FREISTIL 2018 läuft! - Thema: Verwandlung

 

Abgabetermin verlängert bis 18.06.2018!

 

Wir freuen uns auf eure …

 

… Texte

Kurzgeschichten, Essays, Gedichte ... (max. 6 Seiten DIN A4)

 

… Fotos

1 Einzelfoto oder eine Fotoserie (max. 3 Bilder, Reihenfolge kennzeichnen)

 

… Kurzfilme

(max. 90 Sekunden)

 

 

Die Prämierung findet am 24. Juli 2018 auf dem THG-Hock statt!

Nähere Infos zur Teilnahme:

Texte

Abgabe als Ausdruck + auf CD/USB

bei Frau Riffel/Frau Daka/Herrn Seitz

oder per mail an:

thg.texte.fotos@googlemail.com

 

Fotos

Abgabe als Ausdruck (max. DIN A4) + auf CD/USB

bei Frau Cord-to-Krax/Frau Weber

 

Kurzfilme

Abgabe als mp4 auf CD/USB

bei Frau Cord-to-Krax/Frau Weber

 

Nicht vergessen!

Name, Klasse, Telefonnummer/eMail,

Erklärung zu Urheber- und Veröffentlichungsrecht

Urheberrechtserklärung
URHEBERRECHTSERKLÄRUNG.pdf
Adobe Acrobat Dokument 25.1 KB

 

Kontakt:

thg.texte.fotos@googlemail.com

 

oder sprich Frau Daka, Frau Cord-to-Krax, Frau Riffel, Frau Weber oder Herrn Seitz an.

Brauchst du noch ein paar Schreibtipps?

Diese hier haben schon den ganz großen Autoren weitergeholfen...

Schau doch mal nach, was das alles mit der Gummiente zu tun hat!

Themen der letzten Jahre

2018    Verwandlung

2017    Eingetaucht

2016    Grenzenlos

2015    ver-rückt

2014    Begegnung

2013    LebensFreuNde

2012    Unterwegs

2011    Zwischenräume

2008    "Vauban - eine (Liebes)Geschichte" und Sie sagte: "Alles nur        

            Zufall" - (k)eine Liebesgeschichte

2007    AugenBlick

Preisträger 2017 - Kategorie Lyrik

1. Preis: Mascha Becker
1. Platz_Lyrik_2017_Mascha Becker.pdf
Adobe Acrobat Dokument 41.7 KB
2. Preis: Oscar von Reyher
2. Platz_Lyrik_2017_Oscar von Reyher.pdf
Adobe Acrobat Dokument 202.0 KB

Preisträger 2017 - Kategorie Prosa

1. Preis: Katharina Struss
1. Platz_Prosa_2017_Katharina Struss.pdf
Adobe Acrobat Dokument 75.1 KB
2. Preis: Carla Kreß
2. Platz_Prosa_2017_Carla Kreß.pdf
Adobe Acrobat Dokument 50.8 KB

Preisträger 2017 - Kategorie Einzelfoto

1. Preis: Carla Ilgemann
1. Platz Einzelfoto Cara Ilgemann .pdf
Adobe Acrobat Dokument 432.1 KB
2. Preis: Julius Schwarz und Felix Ruzicka
2.Platz Einzelfoto Julius Schwarz_Felix
Adobe Acrobat Dokument 116.6 KB

Preisträger 2017- Kategorie Foto Serie

1. Preis: Silas Lichtenauer
1. Platz Serie Silas Lichtenauer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.5 MB
2. Preis: Anka Jungmann
2.Platz Serie Anka_Jungmann_Bild1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.2 MB
2.Platz Serie Anka_Jungmann_Bild2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB

Preisträger 2016 - Kategorie Text

1. Preis: Julia Nefzger

Julia Nefzger Beitrag 1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 39.7 KB

2. Preis: Anka Jungmann

Beitrag_Anka Jungmann.pdf
Adobe Acrobat Dokument 28.2 KB

3. Preis: Zainab Chokr

Freistil16Zainab.pdf
Adobe Acrobat Dokument 39.0 KB

Preisträger 2015 - Kategorie Text (Unterstufe)

Anka Jungmann

Anka Jungmann - Irgendwann
Siegerin Anka Jungmann 5c.pdf
Adobe Acrobat Dokument 102.2 KB

Preisträger 2015 - Kategorie Text (Mittelstufe)

Zainab Chokr

Preisträger 2015 - Kategorie Text (Oberstufe)

Julia Zimmermann - Aufbruch
Aufbruch.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.2 KB

Preisträger 2015 - Kategorie Foto (Einzelfoto)

1. Alina Ehmke


2. Cara Ilgemann



2. Anka Jungmann


Preisträger 2015 - Kategorie Foto (Serien)

1. Lennart Hagemann

 

2. Naira Diaz


Preisträger 2014 - Kategorie Text (Unterstufe)

Siegerin
Julia Nefzger.pdf
Adobe Acrobat Dokument 108.4 KB

Preisträger 2015 - Kategorie Text (Mittelstufe)

Siegerin
Vivienne Johe.pdf
Adobe Acrobat Dokument 24.9 KB
Zweiter Platz
Julia Zimmermann.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.9 KB
Dritter Platz
Theresa Debus_Klara Seidensticker.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.3 MB

Preisträger 2014 - Kategorie Text (Oberstufe)

Siegerin
Helena Koester.pdf
Adobe Acrobat Dokument 30.8 KB
Zweiter Platz
Diana Kunzweiler.pdf
Adobe Acrobat Dokument 40.8 KB
Dritter Platz
Luisa Zaehringer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 94.3 KB
Dritter Platz
Jan Merbreier.pdf
Adobe Acrobat Dokument 43.2 KB

Preisträger 2014 - Kategorie Foto